指導者情報|Leader information

障がい者スポーツ指導者養成講習会・研修会

日本障がい者スポーツ協会主催 養成講習会・研修会

◆ 養成講習会・・・日本障がい者スポーツ協会公認資格を取得するための講習会 → 資格の種類と受講資格
◆ 研修会・・・資質向上のための研修会

地域・関係団体主催 養成講習会(初級・中級障がい者スポーツ指導員)

初級障がい者スポーツ指導員養成講習会
中級障がい者スポーツ指導員養成講習会
 ① 中級(初級障がい者スポーツ指導員対象)
 ② 中級(日本スポーツ協会公認スポーツ指導者対象)
 ③ 中級(理学療法士対象)

※詳細は、下記の表をご確認ください。


平成30年度(公財)日本障がい者スポーツ協会主催 講習会・研修会  一覧表(pdf)

【問合せ先】 スポーツ推進部 指導者育成課  TEL 03-5695-5420  FAX03-5641-1213

※各講習会・研修会の開催要項・申込書につきましては、開催日の3ヶ月程前に一覧表から確認、ダウンロードできるようになります。
 それぞれ詳細を確認いただき申し込みください。
※調整中の内容については、情報を決定次第修正いたします。

◆ 養成講習会

講習会名開催期日開催地申込期間定員開催要項・申込書
上級障がい者スポーツ指導員養成講習会前期:H30年 8月30日(木)〜9月2日(日)
後期:H30年11月3日(土)〜11月6日(火)
東京都障害者総合スポーツセンター6/27(水)〜7/17(火)40開催要項(pdf)
申込書(doc)
中級障がい者スポーツ指導員養成講習会(1)前期:H30年 7月18日(水)〜7月22日(日)
後期:H31年1月23日(水)〜1月27日(日)
いしかわ総合スポーツセンター【2次募集】
6/5(火)〜6/18(月)
15開催要項(pdf)
申込書(doc)
中級障がい者スポーツ指導員養成講習会(2)
(日本スポーツ協会公認指導者対象)
H30年10月25日(木)〜10月28日(日)福岡市立障がい者スポーツセンター8/10(金)〜9/7(金)40
中級障がい者スポーツ指導員養成講習会(3)
(日本スポーツ協会公認指導者対象)
H31年1月11日(金)〜1月14日(月・祝)東京都障害者総合スポーツセンター10/22(月)〜11/16(金)40
障がい者スポーツコーチ養成講習会前期:H30年 6月22日(金)〜6月24日(日)
後期:H30年12月7日(金)〜12月9日(日)
国立スポーツ科学センター
味の素ナショナルトレーニングセンター
4/23(月)〜5/14(月)30開催要項(pdf)
申込書(doc)
推薦書(doc)
障がい者スポーツトレーナー養成講習会1次:H30年7月27日(金)〜7月29日(日)
2次:H31年2月7日(木)〜2月10日(日)
障害者スポーツ文化センター横浜ラポール5/25(金)〜6/13(水)20開催要項(pdf)
申込書(doc)
推薦書(doc)
障がい者スポーツ医養成講習会H31年2月22日(金)~2月24日(日)国立障害者リハビテーションセンター11/26(月)〜12/17(月)50

◆ 研修会

講習会名開催期日開催地申込期間定員開催要項・申込書
全国障害者スポーツ大会障害区分判定研修会H30年 7月7日(土)・7月8日(日)茨城県水戸生涯学習センター4/23(月)〜5/15(火)60開催要項(pdf)
申込書(docx)
推薦書(docx)
種目別研修会(ボッチャ競技)H30年8月25日(土)日本大学 三軒茶屋キャンパス6/20(水)〜7/11(水)130開催要項(pdf)
申込書(docx)
推薦書(docx)
障がい者スポーツトレーナースキルアップ研修会H30年11月23日(金・祝)〜11月24日(土)愛知医療学院短期大学9/11(火)〜10/2(火)30
資格取得認定校研修会
第14回障がい者スポーツ指導者全国研修会H30年12月8日(土)・12月9日(日)県立広島大学9月頃300


地域・関係団体主催 養成講習会(初級・中級障がい者スポーツ指導員)

◆ 初級障がい者スポーツ指導員養成講習会

初級講習会は、各地域または関係団体で開催しております。
随時、開催情報を掲載いたします。講習会の内容・詳細は各問い合わせ先へ直接お尋ねください。
昨年の開催実績より、今年の情報が得られることもございますので参考にしてください。 → 平成29年度 初級講習会  開催実績

【受講資格】
平成30年4月1日現在で18歳以上の者(受講年度4月1日時点)。
各講習会において、受講可能対象者が異なりますので、事前に問い合わせ先へ確認をお願いします。

地域主催

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
岩手県H30年7月14日(土)、15日(日)、
16日(月・祝) 3日間
ふれあいランド岩手 (盛岡市)岩手県障がい者スポーツ協会
019-637-5055 (三浦)
info@iwate-adaptive.or.jp
405/21~7/9
福島県H30年7月14日(土)、15日(日)、
16日(月) 3日間
あづま総合体育館(福島市)福島県障がい者スポーツ協会
024-521-8042
fsad2011@gmail.com
305月31日申込みは↓から
http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/fsad2011/
栃木県H30年6月30日(土)、7月14日(土)、
9月30日(日)、12月1日(土)、
8日(日) 5日間
とちぎ福祉プラザ障害者スポーツセンター
(宇都宮市)
栃木県障害者スポーツ協会028-624-2761306月19日
埼玉県H30年7月28日(土)、29日(日)、
8月11日(土)、12日(日) 4日間
埼玉県立秩父特別支援学校(秩父市)埼玉県障害者交流センター スポーツ指導担当
TEL:048-834-2248(岩切)
FAX:048-834-3333
506/1〜6/24申込みは↓から
http://www.kouryu.net/
千葉県(1)H30年7月28日(土)、29日(日)、
8月4日(土)、5日(日) 4日間
(2)H30年11月17日(土)、18日(日)、
12月1日(土)、2日(日) 4日間
(1)千葉県大網白里特別支援学校
(2)千葉県総合スポーツセンター
千葉県障がい者スポーツ協会
043-253-6111
csrad@galaxy.ocn.ne.jp
(1)50
(2)30
6月15日
千葉市H30年7月21日(土)、22日(日)、
28日(土)、29日(日) 4日間
千葉市中央コミュニティセンター
(千葉市中央区)
千葉ポートアリーナ
千葉市スポーツ振興財団
TEL:043-238-2380
FAX:043-203-8936
shinko@chibacity.spo-sin.or.jp
505/1~5/18
東京都A日程:H30年7月16日(月・祝)、
    8月11日(土)、12日(日)、
    19日(日)
B日程:H30年7月16日(月・祝)、
    8月12日(日)、18日(土)、
    19日(日)
各4日間
新宿コズミックセンター(新宿区)東京都障害者スポーツ協会 講習会担当
03-6265-6001
606月15日対象:
スポーツ推進委員、
区市町村スポーツ所管部署職員
東京都
(多摩SC)
A日程:H30年7月15日(日)、
    22日(日)、28日(土)、
    8月5日(日)
B日程:H30年7月15日(日)、
    22日(日)、29日(日)、
    8月5日(日)
各4日間
東京都多摩障害者スポーツセンター(調布市)
※改修工事中の為、調布庁舎にて開催。
東京都多摩障害者スポーツセンター
講習会担当
TEL:042-440-2238
(スポーツ支援課:岡林・若井)
FAX:042-485-8544
606/1〜6/19
江東区H30年7月21日(土)、22日(日)、
28日(土)、29日(日) 4日間
江東区スポーツ会館・亀戸スポーツセンター江東区健康スポーツ公社
深川北スポーツセンター 講習会担当
TEL:03-3820-8730
FAX:03-3820-8731
306/11〜6/30http://www.koto-hsc.or.jp/
江東区在中・在勤・在学の方
目黒区H30年7月4日(水)、5日(木)、9日(月)、
11日(水)、12日(木)、17日(火)、
18日(水)、19日(木)、25日(水) 9日間
目黒区立碑文谷体育館 他目黒区文化・スポーツ部
スポーツ振興課計画指導係
TEL:03-5722-9317
506/15~6/25
長野県H30年7月7日(土)、8日(日)、
28日(土)、29日(日) 4日間
安曇野市堀金公民館(安曇野市)堀金総合体育館長野県障がい者スポーツ協会
TEL:026-295-3661 (宮入)
FAX:026-295-3662
356月15日
三重県H30年7月14日(土)、15日(日)、
16日(月・祝) 3日間
三重県身体障害者総合福祉センター (津市)三重県身体障害者総合福祉センター
059-231-0800 (世古口・上山)
sport@mie-reha.jp
605/1~6/22
滋賀県H30年7月14日(土)、15日(日)、
16日(月・祝) 3日間
滋賀県立障害者福祉センター (草津市)滋賀県障害者スポーツ協会
TEL:077-522-6000(小林)
FAX:077-564-7327
406月15日
大阪市H30年7月22日(日)、28日(土)、
29日(日) 3日間
大阪市舞洲障がい者スポーツセンター
大阪市長居障がい者スポーツセンター
大阪市
障がい者スポーツ指導者養成講習会事務局
TEL:06-6606-1631 (児玉・梶本)
FAX:06-6606-1638
s-entry@fukspo.org
505/19~6/10申込みは下記↓から
http://fukspo.org/nagaissc/
大阪市H30年6月17日(日)、9月9日(日)、
12月16日(日) 3日間
大阪市長居障がい者スポーツセンター
大阪市舞洲障がい者スポーツセンター
大阪市長居障がい者スポーツセンター
06-6697-8681 (栩本(とちもと)・小野)
505月31日対象:大阪市スポーツ推進委員
神戸市H30年7月22日(日)、28日(土)、
29日(日)、8月5日(日)、19(日) 5日間
こうべ市民福祉交流センター(神戸市)神戸市社会福祉協議会
障害者スポーツ振興センター
078-271-5330(奥野・土島・木村)
office@kobesad.jp
306/1〜6/28
鳥取県H30年8月4日(土)、5日(日) 2日間鳥取県立倉吉体育文化会館 (倉吉市)鳥取県障がい者スポーツ協会
TEL:0857-50-1071(木村)
FAX:0857-50-1074
kimura@ts-sawayaka.jp
305/21~6/18申込みは下記↓から
http://ts-sawayaka.jp/
京都府H30年6月16日(土)、17日(日)、
24日(日)、7月8日(日) 4日間
同志社大学(京都府京田辺市)
島津アリーナ京都(京都市北区)
京都障害者スポーツ振興会事務局
075-712-7010(FAXも同じ)
spo-shin@mbox.kyoto-inet.or.jp
506月8日申込は下記↓から
http://www.pref.kyoto.jp/shogaishien/sports.html
山口県H30年7月28日(土)、29日(日)、
8月4日(土) 3日間
山口県身体障害者福祉センター(山口市)山口県障害者スポーツ協会
TEL:083-901-4065(大西)
FAX:083-901-4064
webmaster@syospo-yamaguchi.jp
307月6日申込用紙は下記から
http://syospo-yamaguchi.jp/
山口県(下関)H30年7月21日(土)、22日(日)、
28日(土) 3日間
下関市障害者スポーツセンター(下関市)
下関市社会福祉センター
下関市障害者スポーツセンター
TEL:083-232-1846 (小田・古野)
FAX:083-227-2555
206/1~7/6
香川県H30年7月7日(土)、8日(日) 2日間
※実技は別日候補から選択
かがわ総合リハビリテーション福祉センター
(高松市)
かがわ総合リハビリテーション福祉センター
TEL:087-867-7686(藤尾・岡崎)
FAX:087-867-0420
306/1〜6/16
愛媛県H30年6月23日(土)、24日(日) 2日間愛媛県身体障がい者福祉センター(松山市)愛媛県障がい者スポーツ協会事務局
TEL:089-924-2101 (山本)
FAX:089-923-3717
syo-supo@ehime-swc.or.jp
306月11日申込みは下記から
http://www.ehime-swc.or.jp/syo-supo/
福岡県H30年6月30日(土)、7月1日(日)、
7日(土) 3日間
福岡県総合福祉センター (春日市)福岡県障がい者スポーツ協会
TEL:092-582-5223(田中・山野)
FAX:092-582-5228
406月8日
佐賀県H30年6月10日(日)、17日(日)、
24日(日) 3日間
鳥栖市民体育センター
若楠療育園(鳥栖市)
一般社団法人佐賀県障がい者スポーツ協会
0952-24-3809(田中)
306月4日申込みは↓から
http://sasyouspo.sakura.ne.jp/index.html
大分県H30年7月29日(日)、8月4日(土)、
5日(日) 3日間
太陽の家コミュニティセンター (別府市)大分県障害者スポーツ指導者協議会
TEL:0977-66-0277 (池部・今吉)
FAX:0977-66-0393
sido1@ooitamejiro.jp
807月13日申込みは↓から
https://ooitamejiro.jp/
鹿児島県H30年8月4日(土)、5日(日)、
18日(土) 3日間
霧島市国分公民館(霧島市)鹿児島県障害者スポーツ協会
TEL:099-228-6271 (前田・前原)
FAX:099-228-6710
shinshokyo@shogaisha-kagoshima.jp
307月20日

関係団体主催

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
東京都H30年8月21日(火)、22日(水)、
23日(木)、24日(金) 4日間
全国障害者総合福祉センター
(戸山サンライズ) (新宿区)
全国障害者総合福祉センター
(戸山サンライズ)養成研修課
TEL:03-3204-3611(岩本)
FAX:03-3232-3621
507月13日申込みは下記から↓
http://www.normanet.ne.jp/~ww100006/

◆ 中級障がい者スポーツ指導員養成講習会

※中級講習会には、3種類ございますので、対象者を必ずご確認ください。
① 初級障がい者スポーツ指導員 対象
② 日本スポーツ協会公認指導者 対象
③ 日本理学療法士協会登録理学療法士 対象

随時、開催情報を掲載いたします。講習会の内容・詳細は各問い合わせ先へ直接お尋ねください。
昨年の開催実績より、今年の情報が得られることもございますので参考にしてください。 → 平成29年度 中級講習会 開催実績

① 初級障がい者スポーツ指導員対象

【受講資格】
初級障がい者スポーツ指導員資格取得後、2年以上経過し、80時間以上の活動経験を有している者。
詳細は、問い合わせ先に直接お尋ねください。

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
福岡市(前期)H30年8月2日(木)、3日(金)、
    4日(土)、5日(日)
(後期)H30年12月13日(木)、
    14日(金)、15日(土)、16日(日)
福岡市立障がい者スポーツセンター(福岡市)福岡市障がい者スポーツ協会
TEL:092-781-0561(小城)
FAX:092-781-0565
Mail:fukuoka@suporeku-fuku.com
356/1〜28

※日本障がい者スポーツ協会主催の同講習会もございます(受講対象は全国の初級指導員です)。
詳細は → 日本障がい者スポーツ協会主催 養成講習会

② 日本スポーツ協会公認指導者対象

【受講資格】
(公財)日本スポーツ協会公認スポーツ指導者資格保持者で、初期登録から3年以上の指導経験を有している者。
※但し、スポーツリーダーは除く
詳細は問合せ先に直接お尋ねください。

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
大阪府H30年8月11日(土)、12日(日)、
18日(土)、19日(日) 4日間
大阪府立障がい者交流促進センター
(ファインプラザ大阪)
ビッグ・アイ(堺市)
大阪府障がい者スポーツ協会
hkonishi@fitlabo.co.jp
TEL:072-296-6311(小西)
FAX:072-296-6313
407月10日申込用紙はこちらから
http://www.osad.jp/

※日本障がい者スポーツ協会主催の同講習会もございます。(受講対象は全国の体育協会登録者です。)
詳細は → 日本障がい者スポーツ協会主催 養成講習会

③ 日本理学療法士協会登録理学療法士対象

【受講資格】
全国の日本理学療法士協会に登録されている理学療法士が対象になります。
詳細は、問い合わせ先に直接お尋ねください。

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
大分県H30年8月25日(土)、26日(日)、
9月29日(土)、30日(日) 4日間
太陽の家(別府市)
あすぴあおおいた(別府市)
大分県理学療法士協会 社会局
スポーツ事業部
TEL:0977-25-3611(森山)
メール:shospo.opta@gmail.com
156/11〜7/21申込みは↓から
http://www.opta.or.jp/
鹿児島県H30年9月9日(日)、17日(月・祝)、
23日(日)、24日(月・祝) 4日間
ハートピアかごしま(鹿児島市)鹿児島県障害者スポーツ協会
TEL:099-228-6271
FAX:099-228-6710
shinshokyo@shogaisha-kagoshima.jp
40〜8/6申込み用紙は下記から↓
http://shogaisha-kagoshima.jp/